четверг, 27 октября 2011 г.

Средневековые монастыри

Я сейчас на середине второго этапа вышивки аптеки. И пока вышивала, решила поискать фото различных монастырских фонтанов – для вдохновения. Практически ничего не нашла.  Тогда заинтересовалась  топографией монастырей – там вообще не было фонтанов или они просто не сохранились, или были обычными колодцами?
Вообщем, планов средневековых монастырей не очень много. Один из них план 900 года монастыря в Санкт-Галл.

Если рассмотреть план поподробнее, то очень четко виден центральный собор и перед ним площадь. Надеялась, что маленький квадратик в середине как раз фонтан, ну или колодец красиво оформленный.  Моя душа не может смириться с прозаичным помещением где-то на задворках, в котором стояло простое корыто с водой. На самом деле это площадь с портиком, на которой проходила общественная жизнь монастыря. В центре портика должна была стоять чаща с святой водой, в окружении цветов и трав.
Слева центральной площади, расположены обители монахов, имеющие по 4 двери – две из которых выходят на площадь, а еще две в сад.
На северо-востоке расположены здания школы, больницы и гостевые дома.  На юго-западе расположены конюшни и здания фермы. С западной стороны расположен собственно сад и огород.
Лекарственный сад (расположен внизу) содержит 16 грядок, на которых предполагалось посадить следующие растения: лилия и розы, шафлей, розмарин и как сказано «другие растения, которые выглядят красиво и являются ароматическими».
Выше на кладбище расположен фруктовый сад, его очень легко узнать по кресту в середине. Еще выше расположен собственно огород – существенно больше чем лекарственный сад.
Два круга в верхнем левом углу это птичники.
Вообщем, никаких фонтанов и воде уделено очень мало внимания, хотя такое огромное хозяйство должно было требовать неимоверное количество воды.
Так что монастырский фонтан остался для меня загадкой. Как говорилось в одном фильме «Будем искать».

1 комментарий:

  1. Маша, спасибо за интересные рассказы. Очень хочется увидеть продолжение твоей Аптеки.

    Загляни в мой блог, тебя ждет приятный сюрприз! ;)

    ОтветитьУдалить